本文へ移動

役員等

(令和3年5月20日 現在)

会長・副会長・常任理事

役 職氏 名所 属 等
 会長 後藤  清 (株)関電工 会長
 副会長 江川健太郎 日本電設工業(株) 会長
  〃 佐竹  勤 (株)ユアテック 社長
  〃 大野 智彦 (株)トーエネック 相談役
  〃 前田 幸一 (株)きんでん 副会長
  〃 西村 松次 (株)九電工 会長
  〃 坂崎 全男 住友電設(株) 社長
 常任理事 阿部 幹司 北海電気工事(株) 社長
  〃 矢野  茂 北陸電気工事(株) 社長
  〃 迫谷  章 (株)中電工 社長
  〃 家髙 順一 (株)四電工 相談役
  〃 西山  勉 西山電気(株) 社長
  〃 鈴木 正俊 (株)ミライト 相談役
  〃 會津圭一郎 山形県電業協会 会長
  〃 五十嵐治美 (一社)千葉県電業協会 会長
   〃 小山 惠生 (一社)兵庫県電業協会 会長
 

理事

所属支部等氏 名所 属 等
 北海道支部
 鈴木 暁彦 (一社)北海道電業協会 副会長
  〃 脇田 智明 (株)北弘電社 社長
 東北支部 太田 良治 宮城電業協会 会長
  〃 大槻 博太 (一社)福島県電設業協会 会長
  〃 前澤  博 太平電気(株) 社長
 北陸支部 伊藤仁一郎 (一社)福井県電業協会 会長
  〃 瀬戸 和夫 (一社)石川電設協会 会長
 関東支部 青木 宏明 東光電気工事(株) 社長
  〃 雨宮 和仁 (一社)山梨県電設協会 会長
  〃
 飯田 暢浩
 (一社)東京電業協会
 副会長
  〃 大堀 康之 (一社)茨城県電設業協会 会長
  〃 岡村 一巳 (一社)埼玉県電業協会 会長
  〃 荻荘 賢一 (一社)新潟電設業協会 会長
  〃 長田  豊 新生テクノス(株) 社長
  〃 柄澤 守孝 (一社)長野県電設業協会 会長
  〃 狩野  明 (一社)群馬県電設協会 会長
  〃 小島 兼隆 (株)雄電社 社長
  〃
 相馬 克明
 (一社)栃木県設備業協会 副会長 
  〃 田邊 昭治 日本リーテック(株) 社長
  〃 富井 弘之 旭日電気工業(株) 社長
  〃 松井 久憲 (株)弘電社 社長
  〃 門間 俊道 振興電気(株) 社長
  〃 山口  宏 (一社)神奈川県電業協会 会長
 東海支部 大津 正己 川北電気工業(株) 社長
  〃 加藤 大策 中央電気工事(株) 社長
  〃 高橋 秀幸 (一社)岐阜電業協会 会長
  〃 夏目 英明 (一社)静岡県電業協会 会長
 関西支部 嘉納 秀一 三宝電機(株) 社長
  〃 嶋田 雅景 (株)クリハラント 会長
  〃 早坂  稔 浅海電気(株)  社長 
  〃 南  幸男 中央電設(株) 社長
  〃 森 博明 三和電気土木工事(株)  社長
  〃 横井 正温 栗原工業(株) 社長 
 中国支部 荒木 恭司 (一社)島根県電業協会 会長
  〃 長沼  毅 (一社)広島電業協会 副会長
  〃 松岡  徹 (一社)岡山県電業協会 会長
 四国支部 栗本 利幸 那賀川電機(株) 社長
  〃 山地 真人 (一社)香川県電気工事業協会 会長
 九州支部 岩崎  裕 (一社)熊本県電設業協会 会長
  〃 牛島  宏 (一社)宮崎県電業協会 会長
  〃 楢原 俊成 (株)平和電興 社長
  〃 畠田  実 (一社)鹿児島県電設協会 会長
 沖縄 松島 寛行 (一社)沖縄県電気管工事業協会 会長
 

専務理事・常務理事・理事・事務局長

役 職 氏 名 所 属 等
 専務理事  藤原 健朗  (一社)日本電設工業協会  常勤
 常務理事  中山 伸二   〃  常勤
 事務局長  西  康二   〃  常勤
 

監事

所属支部等 氏 名 所 属 等
 関東支部  岡村 峰督  大栄電気(株)  社長
 東海支部  鈴田 正道  (株)川瀬電気工業所  社長
 関西支部  福井  寛  (一社)滋賀県電業協会  顧問
 会員外  尾見 博武  尾見法律事務所  弁護士
 

支部長

支部長名氏 名所 属 等
 北海道支部長 阿部 幹司 北海電気工事(株) 社長
 東北支部長 佐竹  勤 (株)ユアテック 社長
 北陸支部長 矢野  茂 北陸電気工事(株) 社長
 関東支部長 江川健太郎 日本電設工業(株) 会長
 東海支部長 大野 智彦 (株)トーエネック 相談役
 関西支部長 前田 幸一 (株)きんでん 副会長
 中国支部長 迫谷  章 (株)中電工 社長
 四国支部長 家髙 順一 (株)四電工 相談役
 九州支部長 西村 松次 (株)九電工 会長
 

委員長

委員長名 氏 名 所 属 等
 運営委員長  江川健太郎  日本電設工業(株)  会長
 政策委員長  前田 幸一  (株)きんでん  副会長
 技術・安全委員長  西村 松次  (株)九電工  会長
 経営企画委員長  佐竹  勤  (株)ユアテック  社長
 資材委員長  西山  勉  西山電気(株)  社長
 出版委員長  鈴木 正俊  (株)ミライト  相談役
 人材委員長  坂崎 全男  住友電設(株)  社長

顧問

氏 名 所 属 等
 栗原 信英  栗原工業(株)  会長
 島田  隆  (株)島田電気商会  会長
 山口  勉  (株)山口電気機械工務所  会長
 
(注)
 ・「常勤」と表示のある役員以外は非常勤役員
 ・電子技術上の都合により実際の書体と異なる場合がある
TOPへ戻る