本文へ移動

役員等

(令和元年5月16日 現在)

会長・副会長・常任理事

役 職 氏 名 所 属 等
 会長  後藤  清  (株)関電工  会長
 副会長  江川健太郎  日本電設工業(株)  会長
  〃  佐竹  勤  (株)ユアテック  社長
  〃  大野 智彦  (株)トーエネック  社長
  〃  前田 幸一  (株)きんでん  社長
  〃  西村 松次  (株)九電工  社長
  〃  坂崎 全男  住友電設(株)  社長
 常任理事  吉本 浩昌  北海電気工事(株)  社長
  〃  矢野  茂  北陸電気工事(株)  社長
  〃  迫谷  章  (株)中電工  社長
  〃  家髙 順一  (株)四電工  会長
  〃  西山  勉  西山電気(株)  社長
  〃  鈴木 正俊  (株)ミライト  会長
  〃  會津圭一郎  山形県電業協会  会長
  〃  五十嵐治美  (一社)千葉県電業協会  会長
   〃  小野  昭  (一社)京都電業協会  顧問
 

理事

所属支部等 氏 名 所 属 等
 北海道支部
 鈴木 暁彦  (一社)北海道電業協会  副会長
  〃  脇田 智明  (株)北弘電社  社長
 東北支部  太田 良治  宮城電業協会  会長
  〃  大槻 博太  (一社)福島県電設業協会  会長
  〃  前澤  博  太平電気(株)  社長
 北陸支部  伊藤仁一郎  (一社)福井県電業協会  会長
  〃  瀬戸 和夫  (一社)石川電設協会  会長
 関東支部  青木 宏明  東光電気工事(株)  社長
  〃  阿久澤 茂  (一社)群馬県電設協会  会長
  〃  遠藤  孝  (一社)山梨県電設協会  会長
  〃  大堀 康之  (一社)茨城県電設業協会  会長
  〃  岡村 一巳  (一社)埼玉県電業協会  会長
  〃  荻荘 賢一  (一社)新潟電設業協会  会長
  〃  長田  豊  新生テクノス(株)  社長
  〃  小島 兼隆  (株)雄電社  社長
  〃  權田 浩資  大栄電気(株)  社長
  〃
 園原 達郎
 (一社)長野県電設業協会  会長
  〃  田邊 昭治  日本リーテック(株)  社長
  〃  富井 弘之  旭日電気工業(株)  社長
  〃  仲摩 俊男  (一社)東京電業協会  副会長
  〃  林田 鐵弥  (一社)栃木県設備業協会  副会長
  〃  門間 俊道  振興電気(株)  社長
  〃  山口  宏  (一社)神奈川県電業協会  会長
 東海支部  大津 正己  川北電気工業(株)  社長
  〃  加藤 大策  中央電気工事(株)  社長
  〃  川合  淳  (一社)三重電業協会  会長
  〃  夏目 英明  (一社)静岡県電業協会  会長
 関西支部  嘉納 秀一  三宝電機(株)  社長
  〃  栗原 信英  栗原工業(株)  社長
  〃  嶋田 雅景  (株)クリハラント  会長
  〃  白石  伯  浅海電気(株)  会長
  〃  南  幸男  中央電設(株)  社長
  〃  森  博明  三和電気土木工事(株)  社長
 中国支部  荒木 恭司  (一社)島根県電業協会  会長
  〃  長沼  毅  (一社)広島電業協会  副会長
  〃  松岡  徹  (一社)岡山県電業協会  会長
 四国支部  天野 浩司  (一社)愛媛県電設業協会  会長
  〃  栗本 利幸  那賀川電機(株)  代表取締役
 九州支部  岩崎  裕  (一社)熊本県電設業協会  会長
  〃  牛島  宏  (一社)宮崎県電業協会  会長
  〃  楢原 俊成  (株)平和電興  社長
  〃  畠田  実  (一社)鹿児島県電設協会  会長
 沖縄  松島 寛行  (一社)沖縄県電気管工事業協会  副会長
 

専務理事・常務理事・事務局長

役 職 氏 名 所 属 等
 専務理事  内田 俊彦  (一社)日本電設工業協会  常勤
 常務理事  中山 伸二   〃  常勤
 事務局長  西  康二   〃  常勤
 

監事

所属支部等 氏 名 所 属 等
 関東支部  松井 久憲  (株)弘電社  副社長
 東海支部  鈴田 正道  (株)川瀬電気工業所  社長
 関西支部  福井  寛  (一社)滋賀県電業協会  顧問
 会員外  尾見 博武  尾見法律事務所  弁護士
 

支部長

支部長名 氏 名 所 属 等
 北海道支部長  吉本 浩昌  北海電気工事(株)  社長
 東北支部長  佐竹  勤  (株)ユアテック  社長
 北陸支部長  矢野  茂  北陸電気工事(株)  社長
 関東支部長  江川健太郎  日本電設工業(株)  会長
 東海支部長  大野 智彦  (株)トーエネック  社長
 関西支部長  前田 幸一  (株)きんでん  社長
 中国支部長  迫谷  章  (株)中電工  社長
 四国支部長  家髙 順一  (株)四電工  会長
 九州支部長  西村 松次  (株)九電工  社長
 

委員長

委員長名 氏 名 所 属 等
 運営委員長  江川健太郎  日本電設工業(株)  会長
 政策委員長  前田 幸一  (株)きんでん  社長
 技術・安全委員長  西村 松次  (株)九電工  社長
 経営企画委員長  佐竹  勤  (株)ユアテック  社長
 資材委員長  西山  勉  西山電気(株)  社長
 出版委員長  鈴木 正俊  (株)ミライト  会長
 人材委員長  坂崎 全男  住友電設(株)  社長

顧問

氏 名 所 属 等
 川上 英一  川上綜合法律事務所  弁護士
 島田  隆  (株)島田電気商会  会長
 山口  勉  (株)山口電気機械工務所  代表取締役
 山口  学  (株)関電工  特別顧問
 
(注)
 ・「常勤」と表示のある役員以外は非常勤役員
 ・電子技術上の都合により実際の書体と異なる場合がある
TOPへ戻る